常見問答FAQ

:::
「密」級以上圖資及影像資料,可否申請?
原始影像及正射影像「密級」圖資依「國土測繪法」、「測繪成果申請使用辦法」規定,僅限機關正式具文申請。
申購「航照圖」的方式?
申購方式有兩種:現場臨櫃申購(地址為臺北市中正區和平西路二段100號1樓。連絡電話02-23332631)及線上申購,詳情請見本分署網頁購圖方式
申購「航照圖」需準備哪些資料?
申請航照圖請備妥您的身分證明文件及欲申請位置之完整資料,依現場臨櫃或線上申購方式辦理:
1、航空照片請備妥地段地號、地址或坐標資料(以上擇一提供)及所需年度日期。
2、正射影像及林區圖請備妥1/5000圖號。
航空照片放大之用途及申購方式?
申購航空照片放大,係用於了解拍攝日期當時之建築物、農作物狀況,而該項圖資為局部地區放大,為避免放大範圍不符合需求,因此請於本分署售圖時間(週一至週五早上8點半至下午5點)至圖資申購區確認所需位置、影像品質後辦理申購。如不克親至現場辦理,亦可利用本分署「航遙測圖資供應服務平台」完成註冊及登入後,依申請步驟申購下單。
若欲購買電子檔可以嗎?
本分署所售航攝影像電子檔,有正射影像及航空照片影像檔兩種,皆可至本分署售圖現場臨櫃辦理申購。
若不克前來現場辦理,可至本分署「航遙測圖資供應服務平臺」確認影像年度、範圍及品質後辦理申購。
申購「航照圖」之繳款方式?
若為現場臨櫃購圖,可現場繳付規費(現場提供現金、信用卡、悠遊卡等三種繳費服務);若為線上購圖,於「航遙測圖資供應服務平台」完成下單後,依系統提供之匯款帳號,透過銀行、郵局臨櫃或自動化通路(網銀、ATM等)轉帳繳付規費。
需申購1/5000、1/25,000及1/50,000之地形圖,在哪申請?
臺灣地區像片基本圖、各類地形圖及檔案(含等高線,比例尺1/5000、1/25,000及1/50,000),請逕向內政部國土測繪中心各售圖站洽購。
航測及遙測分署能提供哪些年度的「航照圖」?
本分署目前提供台灣地區民國62年以後之各項航攝影像資料。
航測及遙測分署能提供哪些「影像圖資」?
本分署目前供應之影像圖資計四類,有「航空照片」、「林區像片基本圖」、「正射影像」、「衛星影像(代售)」,詳情請見本分署網頁圖資介紹
是否提供照片辨識?
本分署無提供照片辨識服務,如需閱覽圖資請上本分署「航遙測圖資供應服務平臺」瀏覽原始影像,或至本分署售圖現場申辦,現場櫃台有螢幕供民眾確認圖資內容。
目前總筆數:10  目前所在頁數:1/1
瀏覽人次:19115 最後更新日期:2016-08-10